Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2016 16.23

Потапова и Соболева отправили под суд

Некогда высокопоставленные чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий. Причиненный ими ущерб превысил 80 млн рублей.

Вадим Харламов

В Омске на скамью подсудимых в ближайшее время сядут еще два некогда высокопоставленных чиновника — бывший первый заместитель мэра Омска Владимир Потапов и экс-замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска Виктор Соболев. Последний сейчас возглавляет бюджетное учреждение «Омский региональный бизнес-инкубатор». Они обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года Потапов и Соболев, занимая указанные должности, превысили свои должностные полномочия. Они приняли от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью ими подписаны соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс», акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления за счет бюджета города Омска более 80 млн рублей», — сообщили сегодня, 17 октября, в Генеральной прокуратуре РФ.

Ущерб планируется взыскать в рамках гражданского иска. Уголовное дело передано в Центральный районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий