Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 06.15

Виновником взрыва в жилом доме в поселке Конезаводский в Омской области оказался самоубийца

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Омской области. Сотрудники органов пришли к выводу, что виновником трагедии был жилец этого дома, который пытался таким образом свести счеты с жизнью.

Вчера, 21 августа, областные следственные органы вынесли постановление о прекращении уголовного дела по факту взрыва бытового газа на Октябрьской, 27, в поселке Конезаводский Марьяновского района Омской области. Оно было заведено 6 апреля этого года по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Напомним, что в результате взрыва погибли шестеро жильцов дома, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. В результате взрыва произошло обрушение строительных конструкций второго этажа. Полностью были разрушены три квартиры в середине дома. Власти региона распорядились выделить из резервного фонда 30 миллионов рублей на строительство нового жилья для пострадавших. В начале августа губернатор Виктор Назаров посетил стройку, отметив, что сейчас уже идет отделка квартир, а осенью жильцы смогут заселиться в новый дом.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области в результате расследования было установлен виновник взрыва — жилец из квартиры № 6 Вячеслав Шмаков. 6 апреля он в состоянии сильного алкогольного опьянения решил покончить жизнь самоубийством: открыл краны газовой плиты в своей квартире, дождался, пока топливо заполнит помещение, и поджег его. Эти выводы следователей подтверждаются имеющимися показаниями свидетелей и заключениями экспертов.

«Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — в связи со смертью Шмакова», - пояснили в Следственном комитете.

Агния Николаева

Фото: metronews.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий