Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 13.59

Омский аэропорт потерял 222 млн рублей на депозитах

У Внешпромбанка, где компания размещала деньги, отозвали лицензию.

Мария Фомина

На комитете Законодательного собрания Омской области по собственности сегодня, 19 октября, стало известно об одной из причин бедственного финансового положения ОАО «Омский аэропорт». Как выяснилось, еще в первом квартале 2016 года компания потеряла 222,7 млн рублей на депозитах.

«Средства были размещены на депозитах во Внешпромбанке. В январе у него отозвали лицензию. Деньги нереальны к взысканию», — сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила Шевченко.

Депутат Андрей Кипервар возмутился, почему деньги компании, основным владельцем которой является областное минимущества, размещались не в банке с госучастием.

«Потому что это коммерческая организация и она планирует зарабатывать деньги. А там (во Внешпромбанке. — «НО») был повыше процент», — пояснила замминистра имущественных отношений Яна Старухина.

Парламентарий предложил от имени комитета обратиться в правоохранительные органы, но коллеги его не поддержали. По словам Сергея Калинина, «это не новость» и в ситуации с банком уже разбираются в Москве.

Вкладчиками банка были родственники ряда высокопоставленных чиновников: Сергея Иванова, спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Дмитрия Козака, зампредседателя правительства РФ, Сергея Шойгу, министра обороны РФ, Александра Жукова, президента Олимпийского комитета России, депутата от Омской области.

Добавим, что злополучные 222,7 млн рублей — это часть средств, полученных аэропортом в результате продажи ЗАО «Газпромнефть-Аэро» 50%-ной доли в уставном капитале ООО «Топливо-заправочный комплекс Омск (Центральный)».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

татьяна
В первую очередь администрация Омской области должна нести ответственность за убытки причиненную обществу в котором она владеет почти 90% голосующих акций, принимая все решения и формируя его совет директоров(независимых директоров в Обществе нет), ревизионную комиссию- в том числе и по продаже активов общества, внесенных в качестве вклада в уставный капитал. Что это безграмотность или экономическая диверсия.
19 октября, 18:40 | Ответить