Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 14.51

Омские ВИПы категорически не хотят платить за воду

Состоятельных жителей Усть-Заостровки и Сада Комиссарова Омскоблводопровод записал в хронические должники.

Фото: pixabay.com

ВИПы, живущие в коттеджах в пригороде Омска, воруют воду у «Омскоблводопровода». Об этом стало известно сегодня, 19 октября, на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по собственности.

«Мы создали две службы технического аудита, которые просто ездят по домам — в Усть-Заостровку, Сад Комиссарова. Там живут вроде бы благополучные люди, но тем не менее за воду они не платят категорически, и мы попасть к ним не можем», — сообщила главный бухгалтер предприятия Наталья Власенко.

По ее словам, из-за злостных неплательщиков коммерческие потери «Омскоблводопровода» составляют 45%. Дебиторская задолженность населения достигла 98 млн рублей, еще 31 млн рублей приходится на предприятия ЖКХ.

Резкий рост дебиторки, утверждает Власенко, произошел после очередного повышения тарифа на холодное водоснабжение.

«Тариф ограничен предельными индексами, которые утверждает Региональная энергетическая комиссия. В 2016 году он увеличился на 4%. Стоимость 1 кубометра сегодня 76,42 рубля. Представляете, что это для села!» — заявила главбух «Омскоблводопровода». Впрочем, состоятельных потребителей этот факт, конечно, не оправдывает.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов отметил, за последние несколько месяцев в суд направлено более тысячи исковых заявлений о взыскании порядка 10 млн рублей. Иски на 4,4 млн рублей уже удовлетворены.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий