Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 17.24

Двораковский выступил в суде и рассказал про «почти дружбу» с Шишовым

Мэра Омска вызвали в суд свидетелем по делу обвиняемых экс-чиновников Фоминой и Илюшина.

Вадим Харламов

Сегодня в Первомайском райсуде прошел очередной раунд допроса свидетелей по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства — Риты Фоминой и Олега Илюшина. Напомним, их обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Допрос бывших и нынешних высокопоставленных чиновников продолжается уже не одну неделю. Сегодня в качестве свидетеля был приглашен мэр Вячеслав Двораковский. Градоначальник явился в суд без опоздания, даже на десять минут раньше.

Прокурор Дмитрий Казанник после формального установления личности сразу же перешел к вопросам. Он начал спрашивать о характере взаимоотношений мэра с Олегом Шишовым.

Напомним, что один из эпизодов, вменяемых экс-чиновникам, касается выделения НПО «Мостовик» 205 млн рублей аванса для строительных работ под метро, которые, по мнению следствия, Шишов незаконно использовал для перекредитования. В деле есть запись разговора между Двораковским и Шишовым, и последний просит помощи у бывшего главного инженера НПО.

По словам Двораковского, он знает Шишова как руководителя предприятия, в котором глава города проработал 21 год.

«Наверное, можно сказать, что нормальные и почти дружеские отношения», — объяснил Двораковский.

Далее вопросы касались непосредственно телефонного разговора, который состоялся в марте 2014 года.

Мэр пересказал уже широко известную информацию: Шишов позвонил ему 18 марта и попросил помочь с деньгами, которые нужны для перекредитования в банке. Двораковский рассказал суду, что объяснил ему возможности предоставления денег в виде оплаты авансов за работы по путепроводу на улице Торговой, который строил «Мостовик». По словам мэра, он обращался и к Рите Фоминой с просьбой помочь «родному» «Мостовику».

Далее в суде включили записи переговоров, после которых бывший главным финансист региона неожиданно заявила, что с Двораковским вообще не разговаривала. Этот ответ немного ввел в ступор мэра, после чего он настоял, что все-таки такой разговор мог быть, но позднее.

Далее, отвечая на вопросы адвокатов, Вячеслав Двораковский рассказал о том, что оплата за работы при строительстве объектов, возводимых в рамках госконтрактов, всегда задерживалась. Обычной практикой было занимать деньги у банков и, соответственно, возводить на них. Поэтому когда работы все-таки оплачивались, то они шли не непосредственно на работы, а в том числе и на погашение займов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий