Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 17.39

Четыре из пяти домов на Московке-2 достроят к лету 2017 года

Еще одну новостройку региональные власти планируют сдать ближе к осени.

Фото: московка2.рф

46,5 тыс. кв. м жилья планируется ввести в квартале «Б» жилищного комплекса «Московка-2» меньше чем за год. Застройщиком пяти многоэтажек на участке в районе пересечения улиц Игоря Мишина и Светловской в Ленинском округе Омска выступает региональный фонд «Жилище».

Как сообщили «Новому Омску» в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, работы идут с небольшим отставанием от графика. На домах №4, 5, 10, 12 (строительные адреса ) — от 1 до 2,5 месяца, на доме №2 (стр.) — 4,5 месяца. Ожидалось, что все дома будут сданы еще в третьем квартале 2016 года, а квартиры переданы дольщикам до декабря.

«Причины снижения темпов строительства — в экономической ситуации, сложившиеся в целом по стране, низком уровне продаж квартир и удорожании строительных материалов и оборудования (на некоторые виды материалов цены выросли до 60%)», — пояснили в региональном минстрое.

Подрядчик на 9-этажных домах №10 и 12 — ООО «Современные системы строительства». Сдача новостроек на 321 квартиру запланирована на первый квартал 2017 года.

«Коробка обоих зданий выполнена в полном объеме, частично выполнено остекление. В настоящее время ведутся работы внутри зданий (прокладка внутренних инженерных сетей, устройство внутренних перегородок, отделка помещений)», — уточнили в ведомстве.

Еще две девятиэтажки №4 и 5 на 471 квартиру возводит ООО «Строймонтажсервис». Первый дом будет сдан до конца этого года, второй — ближе к лету следующего.

«Коробка дома стр. №4 выполнена в полном объеме, тепловой контур закрыт. Здание подключено к сетям инженерной инфраструктуры, кроме электричества. Смонтирован тепловой узел. Установлено лифтовое оборудование. Завершаются работы по внутренней отделке. Дом высокой степени готовности, — рассказали в министерстве. — По дому стр. №5 завершены работы по возведению коробки (кроме перекрытия технического этажа 2-х секций), выполнено 50% остекления. Здание подключено к наружным сетям тепло-, водоснабжения и канализации. Ведутся работы по устройству и монтажу внутренних инженерных сетей, отделочные работы».

Самая сложная ситуация сложилась по 18-этажному дому №2 на 255 квартир. ООО «Форвард» выполнило монолитный каркас, кладку наружных стен до 11 этажа и внутренние инженерные сети на 40%. Застройщик посчитал темпы работ недостаточными и в августе расторг договор с подрядчиком.

Кто будет достраивать дом, станет известно до 1 ноября, уточнили в фонде «Жилище». За договор борются сразу две компании. Согласно его условиям, новостройка должна быть готова в третьем квартале 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий