Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 18.26

Омский гидроузел довел до суда еще одного чиновника

Пять лет колонии грозит экс-директору казенного учреждения, выступающего заказчиком строительства плотины. Павел Сафронов обвиняется в нецелевом расходовании 100 млн бюджетных рублей.

Вадим Харламов

В куйбышевский районный суд Омска передано уголовное дело в отношении экс-директора казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла». 52-летнему Павлу Сафронову вменяют три эпизода нецелевого расходования бюджетных средств в крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

«По версии следствия, в период с 2011 по 2012 гг. при строительстве обществом с ограниченной ответственностью «НПО «Мостовик» Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш Павел Сафронов подписал документы на оплату стоимости выполненных работ и затрат, не предусмотренных проектной, рабочей и сметной документацией», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Причиненный им ущерб оценивается в 100 млн рублей. Отмечается, что Павел Сафронов полностью признал свою вину. Его уголовное дело рассмотрят в особом порядке. Санкция статьи — до пяти лет лишения свободы.

Это не первое уголовное дело, возбужденное из-за плотины. Уже идет процесс над экс-министром развития транспортного комплекса Омской области Олегом Илюшиным. Якобы он в нарушение своих полномочий подписал два распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генподрядчик строительства Западного обхода и гидроузла, получил более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий