Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2016 18.33

Депутат Валерий Кокорин ратует за отмену процессинга

Народный избранник предложил своим коллегам по Законодательному собранию Омской области вернуться к рассмотрению вопроса о налоговой справедливости.

Вадим Харламов

Ранее Валерий Кокорин говорил о том, что неплохо бы внести несколько принципиальных изменений в Гражданский и Налоговый кодексы. К примеру, все юридические лица, расположенные на территории региона, несмотря на то что они входят в вертикально интегрированные холдинги, должны все налоги уплачивать по месту регистрации.

«У нас многие промышленные предприятия вошли в холдинги. Например, «Полет» относится к заводу Хруничева, «Росар» — к «САН-ИнБев», нефтекомбинат — к «Газмпромнефти». Какие налоги платит тот же нефтекомбинат в Омске? Это НДФЛ, налог на землю и небольшой налог за переработку нефти. А вот акцизы и НДС платятся в других регионах. В итоге Омская область недополучает средств», — отметил Валерий Кокорин.

Депутат также заявил о том, чтобы запретить процессинг, который используют большинство холдингов.

Валерий Кокорин предложил создать рабочую группу, члены которой смогли бы всесторонне обсудить эту инициативу и подготовить ее для федеральных органов. Кроме того, неплохо бы было проработать этот вопрос и с другими регионами.

«Мы уже готовили подобный проект, в котором речь также шла об отмене процессинга. Мы получили 20 положительных отзывов от других субъектов и даже отправили проект в Госдуму, — отметил председатель комитета по законодательству Сергей Калинин. — Были также два наших обращения в федеральное правительство, на которые приходили общие ответы. Видимо, к нам пока не готовы прислушиваться».

Но в итоге обсуждения члены комитета все-таки решили создать рабочую группу, куда войдут представители двух комитетов: по законодательству и по финансовым вопросам.

Кроме того, депутаты предложили направить от Законодательного собрания обращение в «Газпром». Его суть сводится к тому, что область будет готова предоставить компании льготы по налогу на прибыль, если первая откажется от процессинга.

«Мы только в самом начале долгого пути, но если нам удастся переломить ситуацию, то бюджет области может вырасти, по очень осторожным прогнозам, на 40 процентов», — резюмировал Валерий Кокорин.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Подгородецкий
Товарищ Кокорин лучше бы внимание своим избирателям уделял, вместо того чтобы заниматься болтологией. То он кричит на каждом углу, что ОНПЗ не платит вообще налоги, хотя это объективная ложь. Только в прошлом году 4,7 лярда выплатили. Хочет НДС, акцизы вернуть? Тогда причем тут нефтезавод? Это федеральный бюджет)))
Короче, депутат явно занимает чужое место...
19 октября, 19:38 | Ответить
Ильяс
"...акцизы и НДС платятся в других регионах..." - так устроен Налоговый кодекс, при чем здесь ОНПЗ. Все претензии к федеральным властям. Про процессинг вообще смех. В этой схеме собственник внутри компании устанавливает стоимость нефти и таким образом может влиять на величину налогов. Вы думаете, вам просто так захотят подарить миллиардов так 10-20? С процессингом еще хуже может выйти: посмотрите на Лукойл, доходы рухнули, регионы сосут лапу
19 октября, 19:22 | Ответить