Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 12.36

Назаров отказался снижать транспортный налог в Омской области

Выпадающие доходы регионального бюджета могли составить 870 млн рублей.

Как писал «Новый Омск», законопроект, предусматривающий снижение ставок по транспортному налогу в Омской области до номинальных значений был внесен в мае 2016 года тогда еще депутатом Алексеем Клепиковым (ЛДПР). Парламентарий предлагал снизить ставки от 2,8 до 8 раз в отношении легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, а также автобусов.

Однако инициативу встретили в штыки не только в региональном правительстве, но и в Заксобрании. Несмотря на настойчивые призывы добровольно отозвать проект закона, Алексей Клепиков все-таки представил его на пленарном заседании. В пятом созыве законопроект рассмотреть не успели, а сегодня выяснилось, что губернатор Омской области Виктор Назаров его не поддержал.

«На законопроект получено заключение губернатора. Заключение отрицательное. Указывается, что при установлении данных ставок налога сумма выпадающих доходов областного бюджета может составить более 870 млн рублей», — процитировал ответ главы региона председатель комитета Заксобрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

Отрицательное заключение является основанием для того, чтобы инициативу отклонить. Как оказалось, против этого не возражает и сам Клепиков. По словам Шишкина, он планирует совместно с коллегами по партии подготовить новые поправки в региональный закон о транспортном налоге.

Напомним, что это не первая законодательная неудача омских элдэпээровцев в целом и Алексея Клепикова в частности. В декабре прошлого года он и Анатолий Лучко предложили установить в Омской области новый праздник — День охотника и рыболова. 29 депутатов с ними не согласились.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий