Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 12.44

Вице-мэру Парыгиной придется вернуть полмиллиона рублей за незаконную ипотеку

Омский облсуд удовлетворил иск БУ «АЖС», которое требовало взыскать проценты по кредиту с высокопоставленной чиновницы и ее супруга.

Александр РумянцевИнна Парыгина (справа)

Иск «Агентства жилищного строительства» стал следствием возбужденного против Инны Парыгиной уголовного дела.

В 2015 году СУ СКР предъявил вице-мэру обвинение в подделке документов. Как установило следствие, в 2009 году Парыгина предоставила в «АЖС» справки о зарплате, в которых на 742 рубля занизила свой доход. Несоответствующие действительности документы позволили Парыгиной и ее супругу получить беспроцентный ипотечный заем на покупку трехкомнатной квартиры на улице Мишина.

Первомайский райсуд закрыл уголовное дело против вице-мэра в связи с истечением срока давности преступления. Однако БУ «АЖС» в гражданском порядке потребовало признать недействительными договор и выплаты процентов по сделке.

Истец потерпел фиаско в суде первой инстанции и подал апелляцию. Сегодня Омский облсуд решил удовлетворить требование «АЖС» о взыскании с супругов Парыгиных процентов по займу.

В солидарном порядке они должны будут вернуть в бюджет более 527 тысяч рублей — саму ипотеку они уже погасили. Ответчики в суде не присутствовали, представитель Парыгиных от комментариев отказался. Не исключено, что нынешний вердикт семья высокопоставленной городской чиновницы попытается обжаловать в кассации.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий