Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 15.50

В Омской области неожиданно смягчают антиалкогольный закон

Практически все поправки в региональный закон о розничной продаже алкогольной продукции, принятые за последний год, придется отменить по решению федеральных властей.

Фото: pixabay.com

В Омской области в очередной раз будет скорректировано антиалкогольное законодательство. Но на этот раз не по инициативе региональных властей или депутатов. Поправки вносятся для приведения областного закона в соответствие с федеральным. И это перечеркнет практически всю работу по деалкоголизации населения, проделанную в области за последние годы.

Как пояснил сегодня, 20 октября, председатель комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин, федеральным законом № 261-ФЗ от 3 июля 2016 года установлены новые, более мягкие, требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

По его словам, вето на продажу спиртного в Омской области с 22:00 до 10:00 будет сохранен, но от ряда ограничений придется оказаться. Так, из закона планируется исключить запрет на торговлю алкоголем в заведениях общепита, расположенных на первых этажах многоэтажек. Отменят и недавно установленные требования к минимальной площади зала кафе и ресторанов.

Покупать в общепите спиртное навынос по-прежнему будет нельзя — все купленное придется выпить на месте, а продавцов обяжут открывать банки и бутылки.

«Также смягчаем положения о розничной продаже алкогольной продукции в стационарных объектах общественного питания при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий», — добавил Шишкин.

Кроме того, с 31 марта 2017 года вводится отдельное лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Он призвал не торопиться с принятием законопроекта, а обстоятельно обсудить его на рабочей группе.

«Должно быть понимание, как эти изменения отразятся на предпринимательском сообществе, на органах власти, на жителях», — резюмировал парламентарий.

Комитет рекомендовал принять проект закона к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Никита
Повезло омичам)
30 октября, 23:34 | Ответить
Старпер
[Комментарий удален]