Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 16.51

В Омской области ускорят строительство инженерных сетей

В ряде случаев инвесторов планируют освободить от необходимости получения разрешения на работы.

Фото: pixabay.com

В Омской области уже до конца года может быть разработан законопроект, устанавливающий случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство. По крайней мере этот срок назвал сегодня замминистра строительства и ЖКК Александр Фрикель на комитете регионального Заксобрания по экономической политике и инвестициям.

О необходимости появления такого документа в Омской области говорят не первый год, и в региональном минстрое давно обещали его разработать, но из-за «кадровых катаклизмов» (такой эпитет подобрал председатель комитета Дмитрий Шишкин) процесс застопорился. Предполагается, что закон позволит в разы сократить сроки строительства линейных объектов, которые сейчас достигают двух лет.

«Это один из основных тормозов, из-за которого инвесторы к нам не идут. В Тюмени, к примеру, на все уходит полтора месяца», — отметил депутат Валерий Бойко.

Три случая, когда получать разрешение на строительство сетей не нужно, установлены приказом регионального минстроя в ноябре 2014 года. Но распространяются они только на внутриплощадочные сети для объектов промышленности, коммуникации для нестационарных объектов или застройки территории садоводческого некоммерческого объединения граждан.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий