Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 17.03

Зачем Омску летнее время — главные аргументы активиста Романова

Автор инициативы, отклоненной Заксобранием, еще раз объяснил свою позицию.

Александр Румянцев

Как ранее писал «Новый Омск», Владимир Романов выступил с открытым обращением к Заксобранию Омской области и попросил перевести регион на летнее время. Сейчас в этом часовом поясе находятся Новосибирская область и многие другие регионы Сибири.

Сейчас время в Омске на час опережает природное, оно равно советскому декретному: когда на часах 12:00, фактически только 11:00.

Владимир Романов предложил обогнать природу еще на час, чтобы приблизить полдень к первоначальному, по его мнению, значению — середине периода бодрствования среднестатистического человека.

При подъеме в 07:00 и отходе ко сну в 23:00 — это 15:00.

«Ритм жизни менялся, люди начинали вставать все позже. Именно этим объясняются предыдущие переводы стрелок. Полдень среднестатистического человека не совпадает с полуднем на часах на два часа», — считает Романов.

По его мнению, омичам будет удобнее начинать работу затемно (в зимнее время), но и освобождаться чуть раньше (относительно нынешнего времени). Таким образом после работы у него может оставаться возможность сделать что-то в светлое время суток.

Проблемы школьников, которые зимой будут начинать учиться в еще более «ночное» время, Владимиру Романову не кажутся существенными.

«В школе уровень освещения хотя бы контролируется», — отметил Романов.

Он также заявил, что ему лично было бы удобнее жить по летнему времени, но его инициатива вызвана в первую очередь заботой о большинстве омичей, которые вынуждены идти на работу к 9:00 и освобождаться в 18:00. Сам он занимается бизнесом, поэтому такой необходимости у него нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

недоумение
позицию то он объяснил, а вот аргументов вменяемых, что-то не привел.
20 октября, 18:11 | Ответить
Саша
Какие аргументы были, все перечислила)
20 октября, 23:15 | Ответить