Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2016 17.58

Директор омского планетария Крупко категорически против перехода на летнее время

Если и двигаться, то к тюменскому, а не к новосибирскому времени.

Александр Румянцев

Директор омского планетарий Владимир Крупко, его коллега физик, доцент ОмГПУ Владимир Дмитриев и их оппонент — автор инициативы о переходе Омской области на летнее время, предприниматель Владимир Романов обменялись мнениями.

Владимир Крупко сообщил, что он категорически против перехода на летнее время и вообще экспериментов со временем, которые продолжаются достаточно долго (с 1931 года до 1981 года страна жила по декретному времени, а затем начались постоянные перемены).

Он заявил, что у современного человека полдень не совпадает с «серединой дня», серединой фактического периода бодрствования (приблизить полдень на часах к фактической середне дня — основной аргумент Романова), и это нормально. Смена часовых поясов негативно влияет на работу более 400 циркадных ритмов. Перенести этот процесс без последствий могут только здоровые благополучные люди в возрасте 20-30 лет. Для остальных групп эксперименты со временем грозят проблемами со здоровьем.

«Для перехода на летнее время нет ни медицинских, ни экономических показаний. Работает — не надо трогать. Мы уже привыкли», — отметил физик Владимир Дмитриев.

Эксперты Дмитриев и Крупко согласились, что если и обсуждать перевод стрелок в Омске, то стремиться стоит не к новосибирскому, а к тюменскому времени — двухчасовой разнице с Москвой. Разница в природном времени между Новосибирском и Омском составляет 40 минут.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий