Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2016 08.55

Гигантские установки преодолели 9 тысяч километров по пути на Омский НПЗ

Предприятие продолжает масштабную модернизацию, которая позволит на треть снизить нагрузку на окружающую среду и повысить глубину переработки нефти.

Фото: gazprom-neft.ru

На причальный комплекс Омского НПЗ, специально построенный в районе Николаевки, прибыла партия крупногабаритного оборудования, предназначенного для второго этапа модернизации предприятия. Ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы будут использованы для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ — установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти.

19 октября ценный груз встречали нефтяники и журналисты. Запечатлеть знаковое событие старались не только профессиональные фотографы и операторы — заводчане тоже снимали «первые шаги» огромных агрегатов по дороге, которая построена специально для перемещения такого оборудования, и делали селфи на его фоне.

Путь технологических узлов от производителей до завода был непростым — учитывая размеры и вес, доставить их можно только по воде. Чтобы добраться до Омска, оборудование, изготовленное на «Волгограднефтемаше», прошло более 9 тыс. километров по Волге, Рыбинскому водохранилищу, Онежскому и Ладожскому озерам (там к нему добавили агрегаты с петербургских «Ижорских заводов»), через Балтийское, Северное и Норвежское моря, по участку Северного морского пути, по Оби и, наконец, Иртышу.

«Главной сложностью стал уровень воды в Иртыше, — рассказал глава дирекции по крупным проектам блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Дмитрий Иванов. — Он был аномально высоким, а причал проектировали с расчетом на традиционные отметки».

И тем не менее доставка первой партии успешно завершена. «Завод очень ждет эти установки, потому что они позволят нам повысить глубину переработки и применять самые современные процессы, которые направлены на безопасность и экологичность производства, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. – По глубине переработки мы сможем выйти на лучшие мировые показатели».

Монтировать новые установки начнут уже зимой. Процесс займет несколько лет. «Начиная с 2019 года установки одна за другой согласно плану будут вводиться в технологический режим», — уточнил Олег Белявский.

По завершении второго этапа модернизации ОНПЗ, который обойдется в 200 млрд рублей, глубина переработки нефти достигнет уровня 97% (сейчас — 91,9%), выработка светлых фракций увеличится с 67,4% до 80%. А воздействие предприятия на окружающую среду к 2020 году снизится еще на 28%.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Семен
На таком фото мастаб не понятен. Надо как в полиции коробок спичек класть. Ну в данном случае человека рядом ставить. Только по описанию ясно, какую работу ОНПЗ проделал
21 октября, 12:16 | Ответить
065
А как же человек в правом нижнем углу?
21 октября, 12:26 | Ответить
Семен
Ой, точно. Такая громадина, за ней не рассмотрел)))))
21 октября, 12:31 | Ответить