Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2016 11.58

Компанейщиков цитировал Заратустру на урбанчтениях про будущее Омска

В числе гостей и спикеров оказалось немало известных людей. Правда, один из слушателей не постеснялся прервать рассуждения словами «Мне скучно».

Лидия Чесакова

Сегодня в областном Экспоцентре начались урбанистические чтения. Как сказала во вступительном слове гендиректор ИТП «Град» Анна Береговских, чтения будут проходить в виде пленарного заседания, во время которого будут проводиться дискуссии о перспективах и будущем Омска.

«В нескольких городах уже существует концептуальный мастер-план, например, есть пермский и московский. В Европе используют мастер-планы для развития и городов. В смысл этого понятия вкладывают некое видение будущего города. Сегодня у общественности есть возможность влиять на план развития города. Сегодня в результате этого мероприятия постараемся сформулировать вместе с архитекторами, политиками и общественными деятелями некое понятие о будущем города, социальную заявку на формирование городской политики», — говорит Береговских.

Среди спикеров заявлены первый зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков, общественный деятель Анна Косьяненко, блогер Виктор Корб, председатель омского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры  Никита Шалмин, член омского регионального отделения «ЯБЛОКА», председатель  правления НП «Экологический комитет» Сергей Костарев.

Среди гостей замечены преподаватель СибАДИ Юрий Рябоконь, бизнесмены Павел Кручинский и Вадим Морозов. Один из заявленных гостей — известный омский бизнесмен и председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат — не смог прибыть.

Одним из первых слово взял Компанейщиков. Он размышлял о том, уехать или остаться, а если остаться, то что делать.

«Я верю, что у нас сильный город и у этого города светлое будущее», — сказал Компанейщиков, при этом цитировал Заратустру и акцентировал внимание на том, что без сильной городской власти, умеющей строить грамотные планы и принимать решения, город не выберется из кризиса

Виктор Корб отметил, что в Омске есть инициативные люди, которые думают о судьбе города, собираются, размышляют, но делают это редко, а некоторые и вовсе на протяжении 25 лет. По его мнению, они движутся по кругу, устланному граблями, а городу нет от этого пользы.

«Надо понять, что пока этим не будет заниматься город, ничего не сдвинется», — сказал он.

Далее Корб озвучил несколько тезисов о самоорганизации населения, о взаимодействии с властью, выдвинул предположение, что городу, возможно, не нужно развития.

На вопрос «Что не так?» он ответил: «Власть не развивает город, а старается удержать ситуацию, чтобы не стало хуже. Нужно понять город, если есть источники развития, нужно их искать и помогать. Нет готового решения, для того чтобы понять, как нужно и что не так».

После этих выступлений в зале встал один слушателей и сказал:

«Я пришел сюда, думал, эксперты будут, расскажут что-то полезное, умные вещи озвучат, а тут сидит философ, наболтал что-то о самоорганизации. Зачем? Я тоже человек с высшим образованием! Мне скучно!!»

После этого выступили краевед Алексей Сорокин и политолог Инна Ветренко. В завершение дискуссии участники поделятся на группы, для того чтобы сформулировать тезисы по развитию города, планы по улучшению жизни и т. д.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Вова
Ужас, Корб в качестве спикера. Форум "урбанько".
21 октября, 14:44 | Ответить
Посетитель
Вот после выступления Корба и сказали, что так воду лить может кто угодно,хватит болтологией заниматься, это скучно)))
21 октября, 15:26 | Ответить
Фридрих
а что конкретно из Заратустры то цитировал? может это и не Заратустра вовсе))))))
21 октября, 13:17 | Ответить