Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2016 16.22

Аналитик моды Хилькевич: «Центр российской дизайнерской мысли сосредоточен в Омске»

По словам московского аналитика моды и председателя жюри конкурса «Сибирская этника», талантливые дизайнеры из Омска очень ценятся у мировых экспертов.

Александр Румянцев

Сегодня, 21 октября, в Омске стартовал Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника-2016». В рамках одноименного фестиваля моды 18 числа в областном музее изобразительных искусств им. Врубеля состоялось открытие выставочного проекта «Розы, звезды и квадраты. Орнамент вокруг нас». Однако самый яркий элемент праздника — модный показ, проходит сейчас.

Дефиле предварила пресс-конференция, темой которой стали традиции и нововведения фестиваля. Столичный эксперт и председатель жюри конкурса Александр Хилькевич отметил значимость омской школы дизайна на мировой модной арене: «Например, омичка Ольга Булева получила недавно гран-при конкурса «Подиум-2016». Ее оценили жюри из Америки, Италии, Германии и России»

По мнению аналитика моды, омский фестиваль нельзя воспринимать как городское событие. Например, на днях Хилькевич был в Париже на открытии православного центра, после чего прилетел в наш город.

«Для меня это события одинаковой значимости», — пояснил председатель жюри.

В этом году выразили желание принять участие в фестивале множество дизайнеров, проживающих в Москве, на Дальнем Востоке и Юге России. Однако не все вузы смогли поддержать своих студентов финансово.

«Это очень важно, что администрация, ректор и музей поддерживают конкурс уже пять лет, и он из камерного мероприятия разросся до таких масштабов», — подытожила директор фестиваля Эмма Васильева.

Отметим, что на модном дефиле дизайнеры представят работы в четырех наминациях: «Зима», «Межсезонье», «Лето» и «От ремесла к искусству».

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий