Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 09.50

Роспотребнадзор нашел в ликере Jack Daniel`s средство от клещей

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области нашло в ликере Jack Daniel`s Tennessee Honey вещество, которое используется для борьбы с клещами. Оно вызывает у людей аллергическую реакцию, а также функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе.

Специалисты в ходе лабораторных исследований американского ликера Jack Daniel`s Tennessee Honey, обнаружили в его составе содержание средства для борьбы с клещами, пишет «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«По окончательным результатам лабораторных испытаний в составе спиртного напитка Jack Daniels Tennessee Honey (ликер) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной и периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного (противоклещевого) средства», — говорится в сообщении ведомства.

Помимо этого, в обороте были выявлены образцы Jack Daniel's без оценки его соответствия единым санитарным требованиям, как этого требует законодательство. Также оборот виски Jack Daniel's и Jim Beam Bourbon осуществлялся с ненадлежащей маркировкой.

Роспотребнадзор выдал предписания для изъятия некачественной алкогольной продукции из оборота.

Алиса Князева

Фото: azbthecreative.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий