Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2016 19.27

Омские общественники проведут пикет против закона «О шлепках»

Они считают его абсурдным.

Вадим Харламов

В воскресенье в нашем городе состоится пикет против нового закона «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

В народе его прозвали законом «О шлепках». По нему, в частности, ужесточается наказание для родителей за наказание детей. Им будет грозить уголовная ответственность до двух лет даже за шлепок ребенка в воспитательных целях. При этом, если то же самое сделает посторонний человек, не являющийся родственником, то отделается административным наказанием. Общественники из организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» считают закон абсурдным. По их мнению, это позволит без особых проблем забирать детей у родителей, а значит, представляет опасность для целостности семьи. 

Уголовная наказание предусмотрено и для родственников в случае их конфликтов. Особо общественников тревожит тот факт, что уголовное дело в таком случае по примирению сторон прекратить будет нельзя.

По мнению активистов, по новому закону, родители будут получать ярлык «уголовников», а семья будет носить статус неблагополучной, что повлечет проблемы и для родителей, и для детей.

Против этого закона собрано уже более 170 тысяч подписей по России. Они переданы в администрацию президента.

Пикет пройдет 23 октября с 12 до 14 часов на Театральной площади.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Дмитрий
С РПЦ сложная ситуация. Есть заключение патриаршей комиссии о том, что ЮЮ и принимаемый закон в частности - зло, но от активных действий в целом (как организация) они отказались. Однако неравнодушные приходы, в порядке частной инициативы, дают благословение на сбор подписей с прихожан.
24 октября, 17:22 | Ответить
Стрелка разин
Прочитав статью вспомнил Германа стерлигова в его роликах как детей будут забирать у родителей на органы и понимаю что начался первые этапы и еще а где наши провославные свещеники которые служат сатане что же они не защищают ученье господа нашего Исуса Христа который сказал "да не Пожалейте розг для дитей своих"
23 октября, 15:48 | Ответить