Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2016 17.37

МЧС напоминает омичам, как правильно себя вести в гололед

Ведомство опубликовало рекомендации.

Фото: ГУ МЧС по Омской области

Как сообщает сайт ГУ МЧС по Омской области, из-за наступления зимнего периода увеличивается вероятность получения травм на льду. Поэтому в ведомстве предостерегают омичей и сообщают простые правила, которые позволят сберечь свое здоровье.

• Подберите обувь на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлнного узора.

• Не держите руки в карманах, это позволит удержать равновесие.

• Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги, не торопитесь и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

• Проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и ни в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.

• Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома — это места, где чаще всего падают люди.

• Важно уметь правильно падать, чтобы падение принесло как можно меньше травм. Так, при падении главное — сгруппироваться. Но когда человек поскальзывается, дело решают секунды, и за это время нужно успеть сделать все необходимые телодвижения. Постарайтесь собраться в «позу эмбриона»: голову втяните в плечи, наклонив к груди, локти прижмите к бокам, спину выпрямите, ноги слегка согните. Падать нужно на бок, так как падения на спину особенно опасны.

В МЧС предупреждают, что в случае падения лучше всего обращаться к травматологу, даже если заметного урона от ушиба не наблюдается. Не все травмы проявляют себя сразу.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий