Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2016 11.11

Омский аэропорт внепланово выплатит 58,9 млн рублей дивидендов

Впервые дивиденды начислят не по итогам года, а за девять месяцев.

Мария Фомина

Совет директоров ОАО «Омский аэропорт» 20 октября рекомендовал собранию акционеров объявить и выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2016 года. По привилегированным и обыкновенным акциям доход составит 373,63 рубля на акцию, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

85,3% акций аэропорта принадлежит министерству имущественных отношений Омской области. Таким образом, в региональный бюджет может поступить 50,26 млн рублей. Общий размер дивидендов превысит 58,9 млн рублей.

Решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев принимается впервые. До этого они выплачивались ежегодно при условии получения чистой прибыли. Напомним, что по итогам 2014 года акционеры получили 145,8 млн рублей, в том числе Омская область — 124,34 млн рублей. По итогам 2015 года аэропорт ушел в убыток и дивиденды не выплачивал.

На пересмотре дивидендной политики предприятия настояла Контрольно-счетная палата Омской области. 

«В условиях финансовых ограничений и дефицита областного бюджета минимуществу как акционеру, по нашему мнению, целесообразно было принимать решение о выплате промежуточных дивидендов по аэропорту», — говорится в отчете региональной КСП.

В минимуществе заявили, что это решение «спорное», поскольку аэропорту также необходимы деньги на развитие.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий