Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2016 15.00

Экс-директора Омского велотрека Костюкова оштрафовали за неграмотные госзакупки

Прокуратура добилась штрафа в 14 тысяч рублей, опротестовав решение антимонопольщиков.

 

Вадим Харламов

Прокуратура Центрального округа Омска выявила нарушения законодательства о контрактной система закупок в БУ «Омский велотрек». Это произошло в период, когда им руководил Иван Костюков.

Как уточнили в надзорном ведомстве, в октябре-ноябре 2015 года он включил незаконное требование к объекту закупки в аукционную документацию. Речь шла о конкретном производителе и месте происхождения товара. Аукцион проводился для адаптации велотрека для маломобильных групп граждан.

«Указанные действия привели к несоблюдению принципа обеспечения конкуренции при размещении закупки, в том числе к необоснованному ограничению числа ее участников. Нарушение было допущено при проведении двух различных аукционов», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в ноябре 2015 года Костюкова признали виновным в растрате и назначили ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. А привлечение его к уголовной ответственности также было связано с нарушением требований законодательства о закупочной деятельности. Костюков был уволен в феврале 2016 года.

По результатам февральской проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном нарушении (ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ), но омское УФАС производство про делу прекратило, мотивировав свое решение малозначительностью правонарушения. Прокуратура вынесла протест на решение антимонопольщиков. Первомайский райсуд его удовлетворил и направил административное дело на новое рассмотрение. По его результатам Иван Костюков привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 14 тысяч рублей.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий