Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2016 16.39

Игорь Федоров: «Ни метро, ни новый аэропорт не остановят уезжающих из Омска»

Наличие этих объектов в Самаре и Нижнем Новгороде привело даже к большей потере населения, чем у Омска. Очевидно, что люди остаются или уезжают из миллионников, держа в уме совсем другие резоны.

Александр Румянцев

Несколько поколений омичей были воспитаны на двух мифах-мемах, реализация которых, по их мнению, должна была изменить омское бытие волшебным образом. Речь, конечно же, про метро и аэропорт. Вот, мол, построим их и заживем. Что удивительно, власть поддерживала эти мифы, более того, активно вкладывала в них последние деньги из своих дырявых штанов, в прямом смысле закапывая деньги в землю.

На самом деле ничего метро и аэропорт для Омска не решали и не могли решить. Более того, парадокс в том, что эти объекты при нынешней нашей нищете привели бы только к росту бюджетных расходов на них, без какого-либо эффекта, особенно в ментальном плане.

Не верите? Посмотрите данные с сайта омской мэрии по миграции за 1-е полугодие 2016 года среди миллионников. Отмечены два города, на которые Омск когда-то равнялся, Самара и Нижний, у которых есть и метро, и вынесенные за город аэропорты. Так вот сальдо миграции из этих городов оказалось более отрицательным, чем из Омска. Что доказывает: ни метро, ни аэропорт не остановили самарцев и нижегородцев от отъезда.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 13):

Аргента
Тема очевидная. Никто по-настоящему не обольщался метро и аэрохабом. Потому что деревня с метро и деревня с аэропортом все одно - деревня. Вависуласий почти прав. Одно дело - ехать работать по приглашению, за более высоким уровнем жизни, и другое дело - бежать куда глаза глядят, чтобы просто жить. Этого статистика не учтет.
25 октября, 10:29 | Ответить
Игорь Федоров
Почему из Самары едут целенаправленно, а из Омска - бегут. Как вы это узнали?
25 октября, 17:03 | Ответить
Вависуласий
Из Нижнего и Самары все едут в Москву, так как рядом и на выходных можно смотаться к родным, переезд не напряжный. А из Омска все бегут куда глаза глядят. Разница принципиальная, бежать "в" с конкретной целью и бежать "из", потому что хуже уже не будет.
25 октября, 02:39 | Ответить
Игорь Федоров
Самара как бы не очень близко. Так, по-Вашему, метро и аэропорт в Омске могут что-то изменить?
25 октября, 08:52 | Ответить
Вависуласий
Это не по моему мнению и не по мнению омичей (омичи возмущаются не тем, что нет метро, а тем, что их нагло обманывали десятки лет), как вы пытаетесь сказать в статье, а по мнению правителей, которые десятки лет занимались "очковтирательством" и набиванием карманов под благим предлогом. А по моему мнению, если бы эти деньги не набивать в карманы и не зарывать в землю, а еще много лет назад направить на развитие реальной инфрастуктуры, то и цифр, явно отражающих повальное бегство из Омска, мы бы сегодня не увидили.
25 октября, 17:23 | Ответить
Игорь Федоров
Я полностью согласен с вами!
25 октября, 19:25 | Ответить
ded
Автор делает глупые выводы. Абсолютно нелогичная статья. В Новосибе - есть метро и там положительное сальдо, в Самаре - есть метро и там минус. И что? А то, что метро безусловно очень важная составляющая миграционной привлекательности. Может еще в Москве метро закрыть? И все-равно сальдо будет положительное? Сомневаюсь.
24 октября, 19:43 | Ответить
Игорь Федоров
Все верно. Статья именно о том и есть, что проблема привлекательности города и региона - не в метро и аэропорте, а в куче других факторах, среди которых именно метро и аэропорт, если судить по Самаре и Нижнему - далеко не самые важные.
24 октября, 20:33 | Ответить
Елена
Воронеж наверное за счёт близости к Москве и более мягкого климата.
24 октября, 17:34 | Ответить
Елена
Интересная статья! А почему в таблице нет Краснодара? Очень перспективный город- миллионник.
24 октября, 17:33 | Ответить
Игорь Федоров
Пока еще не миллионник
24 октября, 20:32 | Ответить
Константин
Воронеж??? за счет чего Воронеж?
24 октября, 16:57 | Ответить
Игорь Федоров
А что - там куча регионов вокруг депрессивных
24 октября, 20:31 | Ответить