Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2016 17.37

Старейший храм Омска получит вторую жизнь

Реставрацию Свято-Никольского казачьего храма планируют завершить в конце 2016 года. Возрождение исторического и культурного наследия Сибири проводится в рамках целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Фото: правительство Омской области

В эти выходные члены правления Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдела, священнослужители и прихожане Свято-Никольского Казачьего собора провели большой культурный субботник на территории храма. В ремонтно-реставрационных работах приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир, а также атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Проект реставрационных работ по строительству цокольного этажа не учитывает вынос грунта. Поэтому грунт из подвального помещения пришлось выносить своими силами. В будущем на цокольном этаже здания разместят классы для детской и взрослой школ, трапезную и другие служебные помещения. Свято-Никольский Казачий собор был заложен 15 мая 1833 года на площади Казачьего форштадта. Самый старейший храм Омска строился на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска. Он единственный, который уцелел в годы советской власти. Поэтому нынешние казаки не смогли остаться в стороне.

«Мы хотим, чтобы в ближайшее время главный Казачий собор Омска вновь мог блистать своей первозданной красотой, оживляя городской ландшафт и приглашая прихожан звоном своих колоколов!» — сказал атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Реставрационные работы на территории старейшего храма Омска проводятся за счет федеральных средства в рамках целевой программы «Культура России». Окончание их намечено на конец этого года.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Чего это "единственный"? Крестовоздвиженская церковь 1870 года постройки, бывший кафедральный храм. Вот она действительно никогда не закрывалась.
Казанский храм 1912 года, по ул. Воровского, открыт. Николо-Игнатовская в 1919 году освящена, открыта. Знаменская - тоже. А ваш Казачий собор с 1927 года был Домом строителей, управление культуры и кинофикации, кинотеатром Победа и складом филармонии, органным залом. Службы там только с начала 1900-х годов.
25 октября, 10:23 | Ответить