Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 16.03

Киев назвал российский гуманитарный конвой «прямым вторжением»

МИД Украины считает незаконным ввоз российского гуманитарного груза без согласия и сопровождения Красного Креста.

Киев протестует против ввоза российского гуманитарного груза, сообщает РБК. «Это прямое вторжение России на территорию Украины», - заявил глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и добавил, что гуманитарный конвой пересек границу Украины «под циничным прикрытием Красного Креста».

«Как стало известно, в сторону украинской границы двигаются еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники, ни представители Красного Креста», - добавил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

«Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины. При этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска «Донецк». Движение начато в 11:20 без сопровождения представителей Международного Красного Креста и игнорируя достигнутые договоренности относительно оформления груза», - говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

МИД Украины считает, что Россия проигнорировала международные правила, процедуры и договоренности и начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины без согласия и сопровождения Красного Креста, что свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны.

Представитель Красного Креста сообщила, что МККК не сопровождает конвой из-за того, что не получил гарантий безопасности.

По последним данным, на территорию Украины уже въехали 130 российских грузовиков. СНБО сообщает, что 90 из них не были оформлены украинскими таможенниками.

Мария Сотникова

Фото: vkpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий