Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2016 10.05

Конец фильма как конец света

27-летний киновундеркинд Ксавье Долан знает, как снять фильм о смерти, после которого хочется жить.

Фото: vk.com/kinoyunost

Жарко. Душно. Главный герой, неизлечимо больной 34-летний писатель (Гаспар Ульель), почему-то в пальто. Луи не видел эксцентричную мать (Натали Бай), младшую сестру-бунтарку (Леа Сейду) и вспыльчивого старшего брата (Венсан Кассель) с его женой (Марион Котийяр) 12 лет. Он вернулся, чтобы попрощаться, в последний раз сесть за стол со своей семьей. Но никак не может признаться, зачем приехал.

Конечно, его спрашивают, но скорее из вежливости. Что-то подозревают, но так и не решаются произнести. Все увлечены собой, своими несбывшимися мечтами. Как будто и не было этих 12 лет разлуки. Как будто скоро все встанет на свои места.

Смерть — не лучшая тема для обеда. Луи, конечно, это понимает, но именно ее он планирует обсудить до того, как подадут кофе. И то ли не успевает, то ли передумывает… Кукушка вырывается из старинных часов и, выдохшись от метаний по пустой комнате, падает замертво. Звучит Natural Blues Moby, повышая градус гротескности концовки. Герой выходит за дверь, чтобы никогда не вернуться. Занавес.

Саундтрек оставляет неоднозначное впечатление. Кроме набившего в конце 90-х оскомину Moby в фильме звучит еще один хит: O-Zone — Dragostea Din Tei. Вряд ли Ксавье Долан, режиссер, 27-летний вундеркинд от кино, не знал, какими неуместными, инфантильными эти композиции кажутся в таком ранящем фильме. А значит, так и было задумано.

«Это всего лишь конец света» — фильм, после которого не хочется шевелиться, чтобы не спугнуть редкое по нынешним меркам чувство — наслаждение от вкусного, но вредного для психики кино. Изредка стоит перестать обжираться массфильмом и сесть на фестивальную диету. Очень отрезвляет, знаете ли.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ося
это сильно и прекрасно
25 октября, 16:30 | Ответить