Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2016 11.16

Игорь Федоров: Омск безопаснее и экологичнее Екатеринбурга с Новосибирском

По-крайней мере, именно к таким выводам может подтолкнуть имеющаяся статистика первой половины 2016 года. Из нее следует, что процент здоровых детей в омских школах выше, чем у наших соседей, а число преступлений в городе и регионе — ниже.

У большинства омичей, к сожалению, есть негласная и хроническая установка на негатив. В Омске априори плохо решительно все! Например, обыватель считает, что в Омске очень плохая экология, а так же высокая преступность. Однако на самом деле это не так (статистика с сайта мэрии Омска).

В частности, по числу зарегистрированных преступлений Омск и область среди всех регионов с городами-миллионниками занимает последнее место. Омск и область, получается, самые безопасные среди своих «собратьев». В Башкирии, Ростовской и Челябинской областях число преступлений в два и более раза превышает омский уровень.

С экологией все сложнее, потому что есть миллион способов ее оценивать и миллион параметров для этой оценки. Тем более, сложнее с экологией огромного города-миллионника с кучей автотранспорта, промышленности и свалок. Тем не менее, попробовать оценить экологию можно, например, с точки зрения состояния здоровья школьников. Очевидно, что чем больше здоровых школьников, тем лучше в городе экология.

Так вот в Омске процент школьников, которые имеют первую и вторую т. н. группы здоровья (это здоровые дети), выше, чем в Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Перми, Челябинске. Нужно отметить, что особенно тяжелая ситуация в последнем городе, процент здоровых школьников там меньше 65.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий