Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 августа 2014 07.01

Украина не сможет прожить без газа из России – Яценюк

Украина планирует закупить газ у России на 3,1 млрд долларов, однако ничего не сообщает о возможности погасить долг перед «Газпромом» в 5,3 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на встрече с журналистами, что Украина не сможет прожить без российского газа.

«Украина не может полностью отказаться от российского газа, чтобы нормально пережить зимний период, стране необходимо закупить 5 млрд кубометров российского газа», — приводит «Интерфакс-Украина» слова Яценюка.

Несмотря на то, что долг украинского «Нафтогаза»перед «Газпромом» составляет 5,3 млрд долларов, глава правительства считает, что минимальные потребности страны в энергоресурсах обеспечены.

«Мы зарезервировали 3,1 млрд долларов для покупки газа. Все, что можно сделать для обеспечения минимальных потребностей в энергоресурсах, мы сделали», - сказал он.

Кроме этого, премьер отметил, что Украине удастся сократить использование газа на 30%. Для этого киевская администрация выпустила специальную брошюру, где людям предлагают несколько вариантов, как выжить в неотапливаемой квартире.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий