Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2016 15.36

Омск не столкнется с дефицитом апельсинов к Новому году — Шкуренко

Цитрусовые могут подорожать в пределах 20%, считает ритейлер.

Фото: pixabay.com

Федеральные СМИ сообщили о том, что в России образовался дефицит апельсинов, кроме того, цены на цитрусовые подскочили на 15,7 %. Это связано с запретом поставок из Египта и отсутствием турецких фруктов. За два месяца до новогодних праздников, которые по традиции сопровождаются застольем и непременным наличием мандаринов и апельсинов на праздничном столе, «Новый Омск» обратился к крупным омских ритейлерам, предложив порассуждать на данную тему.

Совладелец сети «Низкоцен» Виктор Шкуренко и гендиректор торговой группы «Победа» Дмитрий Шадрин прокомментировали ситуацию на рынке:

Дмитрий Шадрин,гендиректор торговой группы «Победа»На удорожание того или иного продукта есть куча объективных и дурацких причин: где-то неурожай, изменение условий импорта в Россию, логистика и так далее. Но заранее утверждать и самое главное — называть какие-то конкретные цифры, насколько подорожает продукт, — нельзя. Если такая цифра есть, то ее высосали из пальца. Даже, если апельсины и подорожают, то на Новый год можно обойтись без них или съесть на один меньше.

В прошлом году, из-за того что в Омскую область было завезено много цитрусовых к новогодним праздникам, цена на них и вовсе упала. Виктор Шкуренко отметил, что на стоимости апельсинов и мандаринов отражаются любые потрясения на рынке. Прогнозировать пока сложно, но цена может измениться в пределах 20% — понизится или повысится, но дефицита данного продукта ждать не стоит.

Виктор Шкуренко,соучредитель сети «Низкоцен»Цитрусовые схожи по ценообразованию с нефтью. Более чем уверен, что цитрусовые войдут в акционный топ, и надо будет следить за спецпредложениями торговых сетей. Дефицита в мире нет, если убрать долларовую составляющую, если обесценивания рубля не произойдет, то возможность колебания цены будет в пределах 20%.

Кроме того, по словам Шкуренко, ритейлеры давно не занимаются спекуляцией на повышении цен на ряд продуктов к Новому году.

Сейчас килограмм мандаринов в Омске можно приобрести примерно в пределах 85 рублей, килограмм апельсинов — в пределах 160 рублей (цены в различных розничных сетях могут отличаться от указанных. — Прим. ред.).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий