Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2016 17.00

Омская область провалила первый этап стратегии своего развития

Четыре приоритетных кластера региональной промышленности фактически так и не были сформированы.

Вадим Харламов

Сегодня, 25 октября, на заседании совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области министр экономики Оксана Фадина признала, что работа в направлении кластерного развития региона в 2013-2015 годах оказалась фактически провалена.

По ее словам, первые шаги по формированию кластеров — агробиотехнологического, лесопромышленного, нефтехимического и кластера высокотехнологичных компонентов и систем — предприняты только в 2016 году, а за предыдущую трехлетку профильные министерства преимущественно работали над развитием ключевых отраслей омской экономики в целом.

«Да, определенная работа проведена, но ее результат не позволил нам претендовать на федеральную поддержку в текущем году», — констатировала Фадина.

Между тем, при условии включения кластера в реестр минпромторга РФ он может рассчитывать на 1 млрд рублей и более из федерального бюджета в течение срока реализации проекта его развития.

Ожидалось, что по агробиотехнологическому и нефтехимическому кластерам заявки на включение в реестр будут оформлены до 1 июля 2016 года, однако и этот срок был сорван.

«По агробиотехнологическому кластеру заявку подали только 13 октября, по нефтехимическому до сих пор нет ни соглашения, ни программы, ни, соответственно, заявки», — отметила министр.

Более того, по словам Оксаны Фадиной, и сами стратегические документы требуют корректировки. Актуализировать их планируется до конца месяца, а контроль за дальнейшем исполнением — усилить, что планируется сделать в рамках проектного управления.

«Сегодня, в условиях ограниченности регионального бюджета, для нас это направление — единственная реальная возможность привлечения средств федерального бюджета в развитие приоритетных кластеров», — резюмировала министр экономики.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

456
да при чем здась минэкономики вообще? предприятия не хотят объединяться ни в какой кластер.Они же сами должны заявиться. Их надо оччень мотивировать. А кому это надо, и что ты изза этого получишь - неизвестно, может быть шиш. При этом расходы. Одна отчетность чго стоит - агрегировать показатели по всем предприятиям, входящим в кластер, при этом не всегда связанным между собой какой-то бухгалтерией - заявку грамотно написать, рассчитвать будущий эффект - не на воздухе, а в цифрах. А потом, если ты поучишь эти деньги - и велики ли еще деньги - отчитаться о них, куда делись, в какие пушки-чушки превратились, и столько ли этих чушек, сколько ты обещал.
26 октября, 20:28 | Ответить
Мда
Чем же тогда Фадина на рабочем месте занималась все это время?
26 октября, 17:54 | Ответить