Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 11.14

В Омской области расследуют дело об опасных парашютных прыжках

Инструкторы и начинающие парашютисты передвигались на переполненном самолете, у которого был просрочен сертификат летной годности.

Фото: pixabay.ru

Омский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ продолжает расследование уголовного дела по факту десантирования парашютистов около села Камышино, не отвечающего требованиям безопасности.

В декабре 2015 года на площадке «Камышино» прошли тренировки по десантированию начинающих парашютистов и парашютистов-инструкторов. Они осуществляли прыжки с частного самолета АН-2. Воздушное судно имело просроченный сертификат летной годности, использовало воздушное пространство с Новосибирским зональным центром единой системы организации воздушного движения без согласования. Кроме того, число пассажиров на борту превышало допустимое.

«Расследование данного уголовного дела представляет особую сложность по причине необходимости производства ряда узкоспециализированных экспертиз, требующих специальных познаний, на предмет исследования конструкции использованных парашютных систем, а также наличия нарушений пассажировместимости воздушного судна, которые в государственных экспертных учреждениях не осуществляются», — сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Следователи привлекли к расследованию специалистов негосударственных учреждений, которые обладают познаниями в области парашютного дела. На данный момент завершены несколько экспертиз. В частности, будут исследованы конструктивные изменения, внесенные в парашютную систему. А летно-техническая экспертиза позволит сделать вывод о присутствии или отсутствии нарушений при десантировании.

Также следователи Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России продолжат выявление аналогичных случаев воздушных тренировок с нарушением безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий