Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 12.47

Омскую «Ленту» оштрафовали за непродуманную ливневку

Компания отделалась штрафом в 20 тысяч рублей.

Татьяна Теляшова

Гипермаркет «Лента» по улице 10 лет Октября оштрафовали на 20 тысяч рублей. Нарушения обнаружила межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора.

Как оказалось, во время строительства гипермаркета и при наличии системы водоотведения ливневых и талых вод в городскую ливневку ООО «Лента» «не разработало и утвердило нормативы предельно допустимых концентраций, не получило решение о предоставлении водного объекта в пользование».

Компанию привлекли к ответственности по статье 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства»).

За аналогичное нарушение к ответственности привлекли и акционерное общество «Завод сборного железобетона №6». При строительстве жилых домов по улицам 22-го Декабря, Граничная и 12-го Декабря компания не организовала полноценное отведение поверхностного дождевого стока со стройплощадки, в том числе от бытового городка. Кроме того, не было предусмотрено наличие сооружений для сбора поверхностного стока или его отведения в существующую ливневку.

«Руководителям указанных юридических лиц прокуратура внесла представления с требованиями в месячный срок принять меры к устранению выявленных нарушений закона», — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий