Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 августа 2014 11.02

Испанские фермеры сожгли флаги ЕС из-за санкций Брюсселя против России

Санкционная политика ЕС в отношении России привела к кризису в сельскохозяйственном секторе Испании. Фермеры в отчаянии жгут флаги ЕС и выбрасывают посреди улиц персики и томаты.

Как информирует издание El Pais, испанские фермеры выразили свой протест против политики Евросоюза в отношении России, которая в ответ на антироссийские санкции ввела ограничения на импорт, что болезненно ударило по фермерам ЕС.

В знак протеста сельхозпроизводители сожгли флаг ЕС, вывалив на него килограммы протухших персиков и томатов, которые из-за политических игр европейских лидеров им стало некуда продавать.

«Если правительство и ЕС не примут срочные меры, профсоюзы начнут акции протеста», — заявил крупнейший сельскохозяйственный профсоюз страны «Феагра-Рабочие комиссии».

По словам представителей профсоюза, меры, принятые ЕС по решению проблемы экспорта испанских фруктов, направлены на оказание помощи производителям и обходят стороной самих фермеров.

«Неважно, сколько Брюссель выделяет денег, 155 миллионов евро или 1,5 тысячи. Как и в случае кризисов, которые уже были в стране, все выделяемые средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, сами фермеры не получают ничего», — заявил один из представителей JARC Давид Бордас (David Bordas).

Максим Бойко

Фото: elpais.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий