Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 15.39

Городские правила благоустройства хотят подкорректировать

Омский городской совет назначил публичные слушания по этому вопросу.

Вадим Харламов

Напомним, ранее депутат Юрий Федотов вышел с предложением привести решение горсовета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» в соответствии с существующими реалиями жизни.

«Сегодня собственники помещений в многоквартирных домах занимаются благоустройством придомовой территории: здесь делаются парковки, шлагбаумы, новые пешеходные дорожки, ставится ограждение или малые формы. Но для того чтобы начать работы, жителям нужно получить ордер. Не получили? Будьте добры заплатите административный штраф! —рассказал немного подробнее об этой инициативе Федотов. — В реальности же дворы — это собственность жителей, и зачем нам ставить их в ситуацию нарушителей? Поэтому и надо узаконить, чтобы работы, которые проводятся во дворах и носят благоустроительный характер, выполнялись без получения ордера. Единственное, что должны соблюдаться ряд условий: решение собственников, план или проект работ, ответственное лицо. О работах, конечно, администрацию нужно будет предупреждать, но уже имея на руках весь пакет документов».

Соответствующий проект решения Горсоветом был принят к рассмотрению. Напомним, что на прошлом заседании городской думы он так и не смог набрать нужного количества голосов.

«Очень важно, что сегодня мы приняли к рассмотрению вопрос о правилах благоустройства, — отметила спикер городской думы Галина Горст. — Его мы будем обсуждать подробно на публичных слушаниях».

Отметим, что публичные слушания пройдут в стенах городского совета 2 декабря, в 15.00. Заявки на выступления можно подать до 28 ноября.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий