Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 17.03

Омская мэрия просит заплатить за аренду задним числом

Стало известно, что городская администрация намерена пополнить городской бюджет за счет предпринимателей.

Фото: pixabay.com

Об этом на пленарном заседании Горсовета рассказал экс-депутат Валерий Кокорин (нынче он депутат Законодательного собрания области).

«Ко мне обратились предприниматели, которые в сентябре-октябре получили «письма счастья», — уточнил Кокорин. — Оказалось, что мэрия в одностороннем порядке подняла ставку арендной платы за землю и выставила эти счета как задолженность. Кому-то доначислили с 2012 года, кому-то с 2013 года».

Представители городской администрации на заседании предпочли отмолчаться и ничего не комментировать.

«Мне понятно наше желание пополнить бюджет, но и отношения с теми, кто ведет хозяйственную деятельность на территории города, так портить нельзя — они же могут и перерегистрироваться в другой регион, — отметил председатель комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов. — Нельзя бить предпринимателя по рукам и говорить о том, что ты нам задолжал. Есть же все-таки граница некой разумности. Администрация ссылается на некую судебную практику, но людей стоило предупреждать об этом заранее. Арендная плата поднялась в три-четыре раза. Есть даже такой случай, когда арендная плата за этот период больше чем кадастровая стоимость самого земельного участка, то есть, условно говоря, если бы тогда предприниматель знал о том, что так будет, ему было бы проще эту землю выкупить».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий