Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 17.10

Омичам объяснили, как не отравиться опасным «розовым хлебом»

Такое изделие заражено «картофельной болезнью», пояснили специалисты. И употреблять его в пищу нельзя.

Фото: vk.com/revizorro_omck

25 октября подписчик сообщества «Ревизоррро Омск» пожаловался, что купленный на Первомайском рынке хлеб внезапно порозовел.

Как пояснили в омском филиале ФГУП «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», «картофельную болезнь» вызывает такой возбудитель, как картофельная палочка. Она попадает в изделие с мукой или из-за грязной посуды. Чтобы избежать заражения изделий, нужно соблюдать санитарно-гигиенический режим, в частности, соблюдать правила хранения продуктов и обеспечить правильную вентиляцию помещения.

«Хлеб, зараженный «картофельной болезнью», может вызвать реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта. Отравление может быть достаточно сильным. Впрочем, «картофельная болезнь» проявляется, как правило, через сутки после того, как хлеб был испечен. Если есть только свежий хлеб, то отравления не случится, вне зависимости от того, попала ли картофельная палочка в изделие или нет», — пояснила «Новому Омску» директор филиала Светлана Грайворонская.

Зараженный хлеб иногда можно распознать, не разрезая. Качественное изделие должно иметь привычную форму, окраску и запах, в противном случае от покупки нужно отказаться.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий