Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2016 17.24

Цены в Омской области будут расти на 4% ежегодно

Министерство экономики озвучило основные параметры прогноза развития региона в среднесрочной перспективе.

Александр Румянцев

Сегодня, 26 октября, на заседании правительства Омской области был представлен прогноз социально-экономического развития региона на 2017-2019 годы, а также — впервые — основные его параметры на долгосрочную перспективу — до 2030 года.

По словам министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, оба прогноза составлены в двух вариантах — консервативном, на который и будут ориентироваться власти, и более оптимистичном.

«Предполагается, что действующие ограничения продолжат оказывать значительное влияние на экономику и социальную сферу региона. Потенциал экономического роста не будет реализован в полной мере, в связи с чем модель экономики не претерпит существенных изменений», — пояснила Оксана Фадина.

Ожидается, что рост потребительских цен в Омской области за три года замедлится до 4,1-4,4% по вариантам прогноза соответственно. А к 2030 году потребительская инфляция может снизиться до 2,8%. Министр подчеркнула, что при прогнозировании этого показателя в ведомстве опирались на расчеты минэкономразвития РФ.

Вместе с тем планируется и рост оплаты труда — от 5,3% до 6,1% ежегодно. «Фонд начисленной заработной платы работников организаций в 2019 году составит 230 млрд рублей и 240 млрд рублей по вариантам прогноза соответственно», — добавила глава регионального минэкономики.

Как следствие, оборот розничной торговли к 2020 году увеличится ориентировочно на 1,4 -2,3%, а объем платных услуг — на 1,8-2,5%.

«В долгосрочном периоде развитие потребительского рынка прогнозируется более высокими темпами. Оборот розничной торговли будет увеличиваться на 5 и 6% ежегодно, объем платных услуг — на 4 и 6%», — резюмировала Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий