Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 августа 2014 06.30

Новые санкции против России не являются основным вопросом, но могут быть введены – Меркель

Такое заявление канцлер Германии сделала после официальной встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Вчера, 23 августа, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые санкции против России не являются основным вопросом повестки дня, но могут быть введены, если ситуация на Украине ухудшится, сообщает РИА Новости. Свое мнение Меркель озвучила после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, состоявшейся в Киеве.

Кроме того, канцлер отметила, что Германия поддерживает украинского президента с его планом по децентрализации власти в стране. «То, что у нас подразумевается под федерализацией, на Украине называется децентрализацией. И это то, чего хочет президент. Это является важным шагом для того, чтобы русскоязычное население чувствовало большую принадлежность к Украине, чтобы оно осталось с Украиной. И я думаю, этот процесс нужно продолжить», - сообщила она.

Меркель подчеркнула, что территориальная целостность Украины и ее процветание являются важной целью политики Германии, и напомнила о 75-й годовщине пакта Молотова — Риббентропа. «Мое присутствие здесь показывает, что изменилось, и что две страны могут менять политические отношения, и Германия не хочет создавать никакой новой политической беды, она очень хорошо выучила свою историю», — добавила канцлер.

Ангела Меркель пообещала, что со своей стороны Германия приложит все усилия, чтобы помочь украинским властям урегулировать конфликт на юго-востоке страны.

Мария Сотникова

Фото: upogau.org

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий