Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 10.26

Назаров обратился с посланием к Заксобранию — основные акценты

Послушать главу региона собралось столько же людей, сколько и после его переизбрания.

Александр Румянцев

Сегодня в рамках заседания Законодательного собрания Омской области губернатор Виктор Назаров обратился с посланием к депутатам. Приехал в регион и депутат Госдумы Виктор Шрейдер.

«От всей души приветствую вас. Хочу поблагодарить жителей региона, отдавших свои голоса за развитие Омский области», — сказал Назаров. — Надеюсь, что Заксобрание и правительство будут работать вместе, сообща. Отмечу, что готов работать со всеми политическими партиями. Прошедшие два года были болезненными и для бизнеса, и для граждан. В условиях прошлогоднего колоссального дефицита правительство будет по-прежнему выполнять свои социальные обязательства. В прошлом я говорил, что дороги — это одна из основных наболевших проблем. Но в этом году сделан немалый объем. В этом году нам удалось снизить расходы на обслуживание госдолга на 1,5 млрд рублей».

Бюджетным ведомствам — снизить расходы прежде всего на себя

«Ставлю задачу всем бюджетным учреждениям и ведомствам максимально снижать расходы — и, прежде всего, на себя. Критически важна перестройка отношений межбюджетных. Перефразируя известную поговорку: на центр надейся, а сам не плошай».

Поручение минфину 

«Уважаемые депутаты, предлагаю развернуть в нашем регионе дискуссионную площадку по вопросам перераспределения доходов между центром и регионами. Поручаю региональному минфину разработать соответствующую программу».

По словам Назарова, сейчас нужны инициативные специалисты, готовые предлагать.

«Те, кто просто будут плыть по течению, с теми мы распрощаемся».

На центр надейся, а сам не плошай.

Поручение минпрому 

«Позитивные тенденции есть. Особенно это видно в промышленнности. Омская область должна быть проводником для местных предприятий в государственные инновации. Сейчас это особенно видно на примере оборонки, а также предприятий, производящих изделия для Арктики. Руководить этим направлением поручаю министру промышленности».

Поручение минсельхозу

«Удачный урожай — это не только сбор. Ставлю задачу по привлечению средств для строительства логистических центров по переработке продукции сельского хозяйства. Также поручаю минсельхозу больше участвовать в федеральных программах по сельскому хозяйству. Есть предложение сделать следующий год Годом животноводства.

Поручение минэкономики

Для развития экономики важно развитие конкурентной среды, поэтому важно участие в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Важно, что это работа не требует вложения бюджетных средств, так как это лежит в сфере организации.

Также прошу приобщиться к этому территориальные органы федеральной власти и глав муниципальных районов».

Поручение минстрою

«Даю поручение минстрою в 2017 году предусмотреть в дорожном фонде средства на поддержание дорог, которые подходят к действующим проектам. Предлагаю построить пять дорог к проектам «Рускома», «Титана», «Омского бекона», «Сибаква» и др.

Существенно влияет на инвестиционную привлекательность выставочная деятельность. Для нас принципиально важно участие в международной выставке «ЭКСПО» в Астане. Казахстан для нашего региона — крупнейший торговый партнер.

Много уделяем внимания защите бизнеса. Недавно я подписал план по защите прав, направленный на предупреждение правонарушений, а не на привлечение к ответственности».

Поручение минтруду

«Что касается льгот, то, на мой взгляд, главное — это их адресность. Чтобы получали их нуждающиеся. Поручаю это министру труда».

Поручение минприроды

«Следующий год в стране — Год экологии. Поручаю минприроды высадить не менее 500 тысяч хвойных сеянцев в 30- километровой зоне Омска».  

Поручение минздраву 

«В медицинской сфере задача на следующий год — закончить строительство поликлиники на 1000 посещений и закончить реконструкцию хирургического стационара детской областной больницы».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Татьяна
А сколько налогов заплатил в бюджет этот комбикормовый завод что вдруг ему такие привилегии или чем ближе к власти тем больше шансов ездить по дороге а не месить грязь и не думать кто сегодня очистит дорогу чтобы дети попали в школу а другие в детский сад. Почему жители поселка Черноглазовского элеватора до сих пор без дороги. Куда смотрит прокуратура или ждут очередной трагедии с детьми.
02 сентября, 01:12 | Ответить