Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 13.29

Обошлось без сюрпризов: ЦИК рекомендовал включить Нестеренко в новый состав избиркома

В середине декабря должны определить полный перечень фамилий.

Вадим Харламов

Накануне Центральная избирательная комиссия России рассмотрела вопрос о выдвижении кандидатов в избиркомы 13 регионов, в том числе и Омской области.

Решение ЦИК обошлось без сюрпризов. Губернатору Виктору Назарову предложили включить в новый состав избиркома Алексея Нестеренко, занимавшего должность председателя. Представителем от Заксобрания, по мнению ЦИКа, должен остаться Александр Христолюбов.

Напомним, в июне истек срок полномочий избирательной комиссии Омской области, но они в соответствие с законом были продлены на срок проведения избирательной кампании.

Сейчас идет формирование комиссии состава на ближайшие пять лет. В него войдут 14 человек, половину которых указом назначает губернатор, а вторую определяет Заксобрание.

Для обеих ветвей власти обязательно опираться на квоты. Так, например, должны быть учтены предложения парламентских партий. В Омской области своих кандидатов будут предлагать «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Кроме того, обязательным является предложение ЦИК, который рекомендует кандидатов губернатору и Заксобранию. Остальных членов избиркома предлагают различные органы и организации.

«Вопрос о председателе, его заместителе и секретаре решается на первом организационном заседании нового состава комиссии, которое по закону должно пройти в течение десяти дней после окончания избирательной компании по выборам в Госдуму. Это произойдет, когда ЦИК представит финансовый отчет по выборам в Госдуму. Ориентировочно дата представления этого отчета намечена на начало декабря», — объяснил Алексей Нестеренко.

Отметим, что председатель избиркома избирается тайным голосованием. Члены нового состава будут голосовать с учетом предложения кандидата от ЦИК.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий