Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 14.42

Патенты для мигрантов в Омской области могут подешеветь

Минэкономики предлагает понизить коэффициент, с использованием которого рассчитывается размер авансового платежа за патент.

Фото: grazhdanstvo2.ru

На заседании законодательного Собрания Омской области сегодня, 27 октября, был рассмотрен вопрос об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2017 год. Он необходим для расчета авансового платежа за патент, который должны приобретать иностранцы (граждане Украины, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана) для работы в России.

В министерстве экономики Омской области напомнили, что в последние два года этот региональный коэффициент не менялся и составлял 1,594. В следующем году его предлагается понизить до 1,376. По мнению министра экономики Оксаны Фадиной, увеличение стоимости патента может привести к всплеску нелегального трудоустройства мигрантов.

Между тем в ведомстве не исключают, что эффект от снижения регионального коэффициента будет нивелирован повышением коэффициента-дефлятора, устанавливаемого минэкономразвития РФ. Он будет утвержден только в ноябре.

Следовательно, поступление НДФЛ в областной бюджет по этой статье может и не сократиться и составить, по оценке регионального минэкономики, порядка 70 млн рублей. Вопрос был принят к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий