Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 14.49

В Омске поймали вербовщика запрещенной организации ИГИЛ

Выходец из центрально-азиатского региона осужден на 4 года 6 месяцев после раскаяния и полного признания вины.

Фото: пресс-служба УФСБ по Омской области

Следственное подразделение УФСБ России по Омской области в декабре 2015 года задержало мужчину, который занимался вербованием жителей Омска и Тюмени к вступлению в террористическую организацию ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда).

С мая по декабрь прошлого года Рахимов Н.М. по телефону и во время личных встреч склонял людей к выезду в Сирию. Приверженца джихадистских идей задержали. После этого было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК России («Покушение на склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании»).

Свою вину Рахимов полностью признал и раскаялся, он отказался от радикальных взглядов и ходатайстовал об особом порядке рассмотрения его дела. В августе в Омске состоялось выездное заседание Московского гарнизонного военного суда. Ему назначили наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Преступник посчитал приговор суровым и обжаловал его в Верховном суде РФ. Но и высшая судебная инстанция решение не поменяла. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба УФСБ по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий