Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 16.36

Дубль-Клепиков, или Как КПРФ заступилась за ЛДПР

Омские коммунисты неожиданно поддержали умирающий законопроект элдэпээровцев о кардинальном снижении ставок по транспортному налогу.

Александр Румянцев

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Омской области неожиданно выступила за снижение ставок по транспортному налогу в регионе. Такой законопроект еще в пятом созыве внес элдэпээровец Алексей Клепиков. Напомним, он предлагал уменьшить ставки от 2,8 до 8 раз в отношении легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, а также автобусов. Тогда инициативу рассмотреть не успели, а после выборов в региональный парламент, которые Клепиков проиграл, выяснилось, что она нежизнеспособна.

«На законопроект получено заключение губернатора. Заключение отрицательное. Указывается, что при установлении данных ставок налога сумма выпадающих доходов областного бюджета может составить более 870 млн рублей», — сообщил сегодня председатель комитета Заксобрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

Более того, по словам парламентария, претензии к проекту закона есть и у прокуратуры. Да и сам Алексей Клепиков, как выяснилось, к такому повороту событий уже готов и не возражает против отклонения законопроекта.

Несмотря на это, коммунисты призвали его «не зарубать», а доработать и рассмотреть. Так, Максим Михайленко заявил, что источник покрытия выпадающих доходов есть — это акцизы на топливо, правда, сумма их поступлений в региональный бюджет пока не известна, за что удостоился от спикера Заксобрания Владимира Варнавского прозвища Дубль-Клепиков.

Однопартийца поддержал и Андрей Алехин, который назвал тему актуальной. «Президент давал правительству поручение отменить транспортный налог для дальнобойщиков. Но это осталось не более чем сотрясением мозга», — заявил он.

«Проект закона не соответствует ничему! В данном виде прокурор закон опротестует. Вы что такие упорные не в том направлении?» — возразил председатель регионального парламента, после чего инициативу Алексея Клепикова все-таки похоронили.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий