Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 17.31

Омскую компанию-«вонючку» могут закрыть по решению суда

Проверка минприроды показала, что в «Металлинвесте» действительно превышали нормы вредных выбросов в атмосферу.

Александр Румянцев

Напомним, что жители Старого Кировска, района улиц Мельничная и 2-я Казахстанская, жалуются на неприятный запах уже не первый год. Омичи считают, что затрудняющая дыхание и вызывающая головные боли вонь исходит из труб расположенного вблизи ООО «Металлинвест».

Действительно, одна из проверок регионального минприроды еще год назад выявила превышение предприятием нормы выбросов в атмосферу токсичных хрома и свинца. И в январе текущего года Кировский райсуд приостановил деятельность «Металлинвеста» из-за неисправной печи литейного производства «до устранения выявленных нарушений». Однако, по словам жителей, неприятный запах в Старом Кировске на этом не исчез.

«С конца августа 2016 года от жителей улиц Мельничная и 2-я Казахстанская города Омска стали поступать многочисленные жалобы на загрязнение атмосферного воздуха ООО ПК «Металлинвест». Для проверки информации, изложенной в обращениях, специалистами министерства природных ресурсов и экологии Омской области в сентября-октябре текущего года проведена согласованная с органами прокуратуры внеплановая выездная проверка в отношении ООО ПК «Металлинвест», — сообщили в пресс-службе минприроды.

В результате очередной проверки в работе компании были обнаружены несоответствия фактических данных о степени очистки газопылеулавливающей установки показателям, установленным нормативом допустимых выбросов токсичных веществ.

«В отношении ООО ПК «Металлинвест» возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 8.21 КоАП («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»)», — добавили в министерстве.

В настоящее время в Кировский райсуд отправлены административные материалы проверки для привлечения нарушителя к наказанию, вплоть до очередного приостановления деятельности.

Согласно санкциям заявленной статьи, «Металлинвесту» может грозить 90 суток простоя.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий