Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2016 18.24

Тайное станет явным: результаты голосований в Заксобрании будут публиковать поименно

Омичи смогут проверить, не расходятся ли слова и дела народных избранников.

Вадим Харламов

Депутаты Законодательного собрания Омской области сегодня, 27 октября, поддержали изменения в регламент регионального парламента в части уточнения порядка подсчета голосов на пленарных заседаниях. Теперь, согласно принятым поправкам, результаты голосования будут фиксироваться поименно.

«При проведении открытого голосования с использованием электронной системы подсчета голосов формируется список с результатами голосования каждого депутата Законодательного собрания Омской области», — сообщил депутат, руководитель секретариата регионального парламента, Юрий Шаповалов.

Он пояснил «Новому Омску», что информация о том, как на протяжении всего созыва голосовал тот или иной депутат, будет общедоступной и публиковаться на официальном сайте регионального Заксобрания.

Юрий Шаповалов при этом отметил, что «ничего интересного» в новом порядке подсчета голосов он не видит.

«Люди же по совести голосуют, а не по какой-то договоренности. Так что это нормальное явление. Лично для меня все равно. Но избирателям будет понятно, как депутат говорит и как голосует, не расходятся ли слова с делами», — подчеркнул он.

По словам депутата, поименные списки будут введены уже со следующего заседания. Оно назначено на 22 ноября. В Госдуме такая практика действует уже почти четыре года.

Отметим, что возможность голосовать тайно в ряде случаев депутаты за собой сохранили. К примеру, только так выбирают председателя и зампредседателя Заксобрания, председателя, зампредседателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий