Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2016 15.03

Шушубаев: Не понимаю ни в налогах, ни в экономике, преступления перед дольщиками не признаю

Омичи, когда-то доверившиеся рекламе о выгодной покупке жилья в «Ясной поляне», до сих пор хранят эти буклеты.

Сегодня, 28 октября, в Первомайском райсуде прошло первое слушание по делу Хабулды Шушубаева, обвиняемого по трем составам преступлений. Слушателями, помимо журналистов, присутствовали десятки обманутых дольщиков «Ясной поляны». В коридоре они охотно делились своими историями покупки квартир.

Надежда Михеева, в частности, принесла с собой буклет, который до сих пор хранит. В нем расписана льготная программа покупки жилья для бюджетников в новом микрорайоне. Она сказала, что поверила в обещания известного в регионе человека, который в том числе приезжал на стройплощадку вместе с тогда еще губернатором Леонидом Полежаевым. Михеева рассказала, что вложила последние деньги в квартиру, которую до сих пор не получила.

Уже в процессе первым делом адвокат Шушубаева Андрей Хабаров заявил ходатайство об отсрочке в 45 дней для ознакомления с делом. Дольщики подняли неодобрительный гул. Впоследствии судья ходатайство не удовлетворил, предложив читать тома уголовного дела в свободное время суда по согласованию.

Затем прокурор Антон Рябуха зачитал обвинительное заключение. Шушубаева обвиняют в растрате, мошенничестве с использованием служебного положения и незаконном получении кредита. Все — в особо крупном или крупном размере.

По версии обвинения, Хабулда Шушубаев учредил совместно с братом и сестрой ЗАО «Корпорация«Агро-Траст». Потом с помощью родственников или работников этой компании создал свыше десятка фирм, через которые проходили деньги. После учреждения ООО «РоКАС» туда поступили деньги дольщиков, который потом были перечислены на счета этих фирм. Ущерб, напомним, составляет более 100 млн рублей.

По второму преступлению: Шушубаева обвиняют в том, что для получения более 1 млрд рублей кредита он предоставил липовые справки, а сам заем выплачивать не стал.

Также выяснилось, что подрядчиком по строительству «Ясной поляны» выступила подконтрольная ему фирма «Пригород-строй». Все деньги дольщиков он потратил на ремонт машин и образование.

Сам Шушубаев, получив слово, постарался выглядеть человеком, несведущим в экономических и финансовых вопросах. Обвинение по налогам, с его слов, он не понял. В части невозвращенного кредита банку он риторически сказал: «Разве банк бы дал миллиард рублей, не проверив документы?»

А по дольщикам, не называя вменяемое ему преступление, также все отрицал: «По третьему составу не признаю».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Коренной омич
Нормальный такой депутат...Классический.
02 июля, 12:20 | Ответить
вася
Знает лишь как воровать
28 октября, 16:42 | Ответить
Владимир
Чтобы лезть в депутаты этого достаточно
28 октября, 16:53 | Ответить