Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2016 17.40

Мне бы в небо: зимнее расписание омского аэропорта

В воскресенье омский аэропорт переходит на зимнее расписание. Рассказываем и показываем, куда можно улететь с октября по март.

Фото: pixabay.com

30 октября вступает в силу зимнее расписание движения самолетов через омский аэропорт. По сравнению с прошлым годом география полетов расширилась в полтора раза — с 11 до 17 городов, количество выполняемых рейсов увеличилось на 73% — с 30 до 52, авиакомпаний-партнеров — на 27% — с 11 до 14.

Маршрутная сеть по России охватывает 12 городов в шести федеральных округах: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Нижневартовск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск, Уфу, Красноярск, Тюмень и Сочи. Причем в шесть последних городов в этом списке самолеты прошлой зимой не летали. С другой стороны, закрылись три рейса — в Новосибирск, Салехард и Новый Уренгой (их выполняла авиакомпания «ИрАэро»).

Всего в сезоне «Зима 2016» партнерами омского аэропорта для выполнения регулярных внутренних рейсов стали десять авиакомпаний: «Норд Стар», «ИрАэро», «Ютэйр», «Сибирь», «Аэрофлот», «Оренбуржье», «Уральские авиалинии», «Россия», «Красавиа», «Руслайн».

Самая разветвленная сеть полетов по стране из Омска — у авиакомпании «ИрАэро» (Иркутск, Хабаровск. Владивосток, Москва, Санкт-Петербург и Нижневартовск). По одному городу — у «Ютэйр» и «Норд Стар».

Ежедневными останутся только рейсы в Москву («Сибирь», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии») и Санкт-Петербург («Россия», «ИрАэро»).

Омский аэропорт будет принимать самолеты ATR 42 и ATR 72, Sukhoi Superjet 100, Airbus A319, A320 и A321, Bombardier CRJ200, Let L-410, ЯК-42 и Boeing 737-800.

В расписании омского аэропорта по-прежнему всего один регулярный международный рейс — в Астану. Частота выполнения — четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. «Эйр Астана» выделяет для них самолет Embraer 190.

Зато по сравнению с зимой прошлого года удвоилось количество чартерных рейсов. Омичи смогут погреться в четырех странах: Турции (Анталья), Таиланде (Бангкок), Индии (Гоа) и во Вьетнаме (Нха-Транг). Причем в Бангкок рейсы запускают сразу два перевозчика — «Роял Флайт» и «АЗУР эйр».

Все чартерные рейсы будут выполняться на Boeing 757-200. Всего за сезон запланировано 53 рейса. Первый отправится из Омска во Вьетнам уже 31 октября.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Сергей
Про Ир-аэро Омск-нижневартовск как врали так и врут на всех сайтах
23 ноября, 21:41 | Ответить
Максимус
Почему назвали утренний Ираэро в 9-00 в Питер вечерним рейсом???
30 октября, 22:05 | Ответить
Максимусу
По невнимательности) Спасибо, исправили!
30 октября, 23:51 | Ответить
Женя
Город называется Нячанг, а не Нха-Транг.
28 октября, 19:04 | Ответить
Игорь Федоров
Вы хотите поиграться с транскрипцией вьетнамских названий? Давайте, давайте...
31 октября, 10:32 | Ответить