Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2016 22.28

Игорь Федоров: Откроет ли мэрия ящик Пандоры?

В центре Омска в трезвом уме и твердой памяти построили жилой дом по проекту и на участке, предназначенном для административного здания. А теперь просят легализовать это. Какой будет ответ мэрии?

Александр Румянцев

Последнее время в Омске стала набирать силу тенденция, когда строители возводят на участках, предназначенных для административных зданий, жилые дома, оформляют землю в собственность, а затем просят мэрию выдать спецразрешение на условно-разрешенный вид использования под размещение жилого дома. В частности, с подобной просьбой обратилось ООО «Альянс-Строй» в отношении построенного дома по адресу Красный Путь, 36/1. Этот дом был введен в эксплуатацию как административное здание.

Парадокс, однако, в том, что сразу же на этапе строительства еще только фундамента этого здания был выявлено, что здание строится по откорректированному проекту, который не прошел госэкспертизу. Директор ООО «Мрия» Михайлов был оштрафован. Стало очевидно, что застройщик фактически строит жилой дом под видом административного здания.

Из ответа депарха известно, что этот участок получила фирма «Стройподряд-Импульс» в 2004 году под строительство административного здания. Стоит отметить, что жилое здание в этом месте ему бы никто не дал строить. 13 парковочных мест, несоблюдение других нормативов. От «Стройподряд-Импульса» участок перешел «Мрии», а от нее — «Альянс-Строю». Все эти юридические лица связаны между собой и с одной всем понятной фамилией Оркиш.

Именно «Альянс», выждав время, обратился в мэрию за условно-разрешенным видом в зоне ОД1, где расположено здание 36 корп. 1 по Красному Пути. Якобы он несет убытки от того, что офисы никому не нужны, и он хочет, ни много, ни мало провести реконструкцию здания под жилое. Для этого ему нужно разрешение на условный вид «жилые здания этажностью 5-10».

Тут нужно отметить, что в свое время «Мрии» пришлось даже пристроить снаружи лестницу, чтобы обеспечить второй лестничный марш для ввода здания в эксплуатацию. Правда, реальных выходов на эту лестницу так и не появилось. Теперь, видимо, вся «реконструкция» «Альянс-Строя» и будет состоять в том, что эта лестница будет разобрана, ибо внутри там уже жилой дом, поостренный изначально.

Комиссия по внесению изменений в ПЗЗ пока завернула заявку «Альянс-Строя» по причине отсутствия проекта предполагаемой «реконструкции». Однако ей и мэру придется рано или поздно принимать непростое решение. Или легализовать изначально и с умыслом построенную «липу». Или отказать в жилой функции, оставив возможность продавать апартаменты, в которых никто из будущих собственников никогда не будет зарегистрирован, чего, естественно, не хочет «Альянс-Строй». Нужно только отдавать себе отчет в том, что легализация откроет ящик Пандоры.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Егор
Впору ставки принимать: продавит Оркиш или не продавит?
31 октября, 21:16 | Ответить
Игорь Федоров
Вы сами как думаете, Егор
31 октября, 21:25 | Ответить
Ха Ха
А почему Федоров против позитивного жилого дома?
31 октября, 11:23 | Ответить
Игорь Федоров
[Комментарий удален]
Бла-бла-бла
Игорь, а почему вы выражаетесь и хамите?
31 октября, 13:17 | Ответить
Игорь Федоров
Потому что первое хамство - анонимно вякать.
31 октября, 16:27 | Ответить
киви
Не хватит. Ибо чиновники отказали лишь по причине отсутствия проекта приспособления. То есть, будь этот проект в наличии, - разрешили бы? И почему Мрия не обратилась за разрешением по изменению сразу?
31 октября, 09:47 | Ответить
Игорь Федоров
Потому что решили выждать время, чтоб улеглось все
31 октября, 10:29 | Ответить
киви
Выжидать и нести убытки? Дом ведь давно готов. Тогда уже ждать смену мэра в 2017 году.
31 октября, 10:47 | Ответить
Игорь Федоров
а где гарантия, что новый подмахнет? Наоборот, сейчас самое время
31 октября, 12:44 | Ответить
Коморин
надеюсь, у чиновников хватит здравомыслия и жилой дом они не допустят
31 октября, 08:54 | Ответить