Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2016 12.31

Суд пока не решился на банкротство застройщика «Ясной Поляны»

В «РоКАСе» подчеркивают: если в компании введут конкурсное производство, могут пострадать владельцы 348 квартир.

Сегодня, 1 ноября, в арбитражном суде Омской области состоялось заседание по делу о банкротстве одного из крупных проблемных застройщиков региона — ООО «РоКАС». Напомним, застройщик жилого микрорайона «Ясная Поляна» в Омском районе банкротится с 2009 года.

С 2010 года в компании введена процедура финансового оздоровления, по итогам которой основной кредитор, казахстанский АО «АТФБанк», говорил о намерении заключить мировое соглашение с должником. Переговоры в итоге затянулись на шесть лет, и только две недели назад банк принял решение, но не о мировом соглашении, а о введении конкурсного производства.

Представитель «РоКАСа» Евгений Величко сегодня выступил против запуска процедуры, уверяя суд, что до этого «АТФБанк» беспрестанно говорил о возможности заключения мирового соглашения, а в итоге неожиданно решил обанкротить компанию. По оценке «РоКАСа», у компании имеется два земельных участка общей площадью 80 га, при продаже которых хватит средств для расчета с кредиторами.

По словам юриста, в случае признания «РоКАСа» несостоятельным, пострадают многочисленные дольщики, квартиры которых окажутся в конкурсной массе и будут реализовываться с торгов в общем порядке. На сегодня осталось сдать два дома на 348 квартир.

Кроме того, в «РоКАСе» выступили против предложенной кандидатуры арбитражного управляющего Вячеслава Алексина. В компании настаивают, что Алексин не может быть их конкурсным управляющим, так как он уже является управляющим обакротившегося ЗАО «Корпорация «Агро-Траст». Последнее, как выяснилось на суде, является кредитором «РоКАСа», а поэтому Вячеслав Алексин, если его утвердят, будет действовать в интересах «Агро-Траста», что противоречит закону.

В ответ представитель банка Елена Щербинина пояснила, что застройщик сам не позаботился об оформлении этих участков в кадастре для регистрации права собственности и их последующей реализации. Также она сообщила, что в результате инвентаризации имущества и документов «Агро-Траста» управляющим не было выявлено документов о задолженности «РоКАСа».

По словам присутствовавшего в суде гендиректора компании-застройщика Сергея Плотникова, один дом (184 квартиры) полностью готов, документы по нему переданы в Госстройнадзор. Последний дом планируется сдать в следующем году.

В итоге суд решил пока не принимать никакого решения и взял паузу на месяц.

Как сообщили «Новому Омску» в Госстройнадзоре, сегодня должна завершиться проверка документов по построенному дому.

По данным еженедельника «Деловой Омск», на два дома приходится 282 обманутых дольщика, которые в случае банкротства «РоКАСа» могут и вовсе ничего не получить.

Если у вас возникли проблемы и вам необходимо организовать банкротство в Зернограде, обращайтесь к специалистам, они проведут грамотную консультацию.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий