Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 августа 2014 06.50

В Пенсионном фонде России не знают, кому выплатить 11 миллиардов рублей

Информацию о бесхозных деньгах обнародовала Счетная палата. Как заявляют в ПФР, определить лиц, за которых эти средства были уплачены в счет накопительной части пенсии, не предоставляется возможным из-за ошибок их работодателей.

Около 11 млрд рублей, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть распределены по индивидуальным лицевым счетам. Определить, за кого они были уплачены, не предоставляется возможным из-за ошибок работодателей.

«Пока что эти безнадежно анонимные средства инвестируются в консервативные инструменты, но как в конечном счете распорядиться этими деньгами — вопрос открытый. В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов бьют тревогу и требуют провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части», - пишет газета «Известия».

Как следует из отчета Счетной палаты, подготовленного по итогам проверки эффективности инвестирования пенсионных накоплений, с 2002 по 2012 годы в ПФР на формирование накопительной части пенсии граждан поступило 2,3 трлн рублей. Граждане получили на счета 2,06 трлн рублей, разница между поступившими и разнесенными суммами квалифицировалась аудиторами как «невыясненные платежи». Таким образом, разница между этими суммами на начало 2013 года составляла порядка 240 млрд рублей. Пенсионному фонду удалось найти владельцев части этих средств. К 1 июля 2014 года не разнесено по счетам 23,5 млрд рублей. Подобные ситуации возникают, когда работодатели сдают неверно заполненную отчетность либо вовсе ее не предоставляют. В ПФР заявили, что работают с организациями, чтоб улучшить ситуацию. Все неразнесенные средства находятся в резерве у Пенсионного фонда и продолжают размещаться в госбумаги и депозиты, при обнаружении владельца деньги переходят на его пенсионный счет. В ПФР полагают, что после долгих усилий по поиску работодателей, уплативших такие взносы, 11 млрд рублей из 23,5 млрд разнести не удастся, потому что организации, которые их уплатили, уже ликвидированы.

«Лучше всего ввести административную ответственность в виде штрафов для работодателей, которые совершают ошибки в пенсионной отчетности или не сдают ее при ликвидации или банкротстве», - полагает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Напомним, с 2014 года действует мораторий на зачисление средств россиян в накопительную часть пенсии, деньги идут в страховую.

Алена Настина

Фото: vg-news.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий